Герб

Администрация городского поселения
Петра Дубрава
муниципального района Волжский
Самарской области

Могут ли лица, находящиеся под стражей, получить либо заменить паспорт гражданина РФ?

Разъясняет помощник прокурора Волжского района Самарской области Тарасова Юлия Рафиковна.

Федеральным законом от 25.02.2022 № 28-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 17 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» внесены изменения в части урегулирования вопроса замены паспортов.

Подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу и которые содержатся в следственных изоляторах и тюрьмах, в числе прочего имеют также право подавать через администрацию следственного изолятора заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ с приложением всех необходимых документов.

Администрация следственного изолятора осуществляет прием указанных заявления и документов и их направление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, для оформления паспорта гражданина РФ.

Оформленный паспорт передается администрации следственного изолятора для приобщения к личному делу подозреваемого или обвиняемого. В случае отсутствия денежных средств на его лицевом счете расходы, связанные с оформлением паспорта, осуществляются за счет средств федерального бюджета. Указанные изменения урегулировали вопросы замены паспорта граждан, находящихся в следственных изоляторах и тюрьмах.