Герб

Администрация городского поселения
Петра Дубрава
муниципального района Волжский
Самарской области

Прокуратурой Волжского района восстановлены права должника

Прокуратурой Волжского района Самарской области при проверке исполнительных производств, возбужденных ОСП Волжского района в отношении должника гр-на Б. о взыскании денежных средств в пользу ИФНС Октябрьского района г. Самары, выявлен факт дублирования удержания денежных средств с расчетного счета и пенсии должника.

Установлено, что ОСП неправомерно удерживало денежные средства с пенсии должника за период с марта 2020 года по сентябрь 2021 года в общей сумме более  63 тысяч рублей.

По результатам проверки руководителю управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области по данному факту внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, вместе с тем, только после вмешательства прокуратуры района должнику полностью возвращены неправомерно удержанные денежные средства с пенсии.

Учитывая, что в действиях должностных лиц судебных приставов могут содержаться признаки состава преступления, материалы проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ направлены в следственные органы для дальнейшей проверки и принятия решения.

Проведение данной проверки прокуратурой района взяты на особый контроль.

Ответственная по СМИ                                                              Л.А. Софронова