Герб

Администрация городского поселения
Петра Дубрава
муниципального района Волжский
Самарской области

Информация для налогоплательщика – юридического лица, имеющего право на льготу по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам за 2021 г.

Земельный налог:

Согласно п.1ст. 395 НК РФ Освобождаются от налогообложения:

1) учреждения и органы уголовно-исполнительной системы – в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти учреждения и органы функций;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.05.2019 N 108-ФЗ)

2) организации – в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

3) утратил силу. – Федеральный закон от 29.11.2004 N 141-ФЗ;

4) религиозные организации – в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения, а также земельных участков, предназначенных для размещения указанных объектов;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ)

5) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, – в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25 процентов, – в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, – в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

6) организации народных художественных промыслов – в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;

7) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов – в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;

8) утратил силу. – Федеральный закон от 29.11.2004 N 141-ФЗ;

9) организации – резиденты особой экономической зоны, за исключением организаций, указанных в подпункте 11 настоящего пункта, – в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок.

(в ред. Федеральных законов от 07.11.2011 N 305-ФЗ, от 30.11.2011 N 365-ФЗ, от 28.12.2017 N 436-ФЗ, от 29.11.2021 N 381-ФЗ)

10) организации, признаваемые управляющими компаниями в соответствии с Федеральным законом “Об инновационном центре “Сколково“, – в отношении земельных участков, входящих в состав территории инновационного центра “Сколково” и предоставленных (приобретенных) для непосредственного выполнения возложенных на эти организации функций в соответствии с указанным Федеральным законом;

(п. 10 введен Федеральным законом от 28.09.2010 N 243-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 339-ФЗ)

11) судостроительные организации, имеющие статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны, – в отношении земельных участков, занятых принадлежащими им на праве собственности и используемыми в целях строительства и ремонта судов зданиями, строениями, сооружениями производственного назначения, с даты регистрации таких организаций в качестве резидента особой экономической зоны сроком на десять лет;

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

12) организации – участники свободной экономической зоны – в отношении земельных участков, расположенных на территории свободной экономической зоны и используемых в целях выполнения договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне, сроком на три года с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок.

13) организации, признаваемые фондами в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 216-ФЗ “Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, – в отношении земельных участков, входящих в состав территории инновационного научно-технологического центра.

(пп. 13 введен Федеральным законом от 30.10.2018 N 373-ФЗ)

А, также, льготы, установленные Решениями органов местного самоуправления.

Транспортный налог

Согласно ст. 361.1 НК РФ , а , также, ст. 4  Закона Самарской области от 06.11.2002 N 86-ГД “О транспортном налоге на территории Самарской области” (принят Самарской Губернской Думой 22.10.2002)

Льготы по транспортному налогу

1.3. Организации и физические лица в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности, использующие в качестве дополнительного моторного топлива компримированный (сжатый) природный газ, уплачивают транспортный налог по ставке, равной одной второй ставки, установленной статьей 2 настоящего Закона.

(п. 1.3 введен Законом Самарской области от 27.03.2020 N 35-ГД)

  1. От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:

е) общественные организации инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности;

п) предприятия автомобильного транспорта, содержащие специальные формирования в виде автотранспортных формирований;

(пп. “п” введен Законом Самарской области от 14.03.2007 N 12-ГД; в ред. Закона Самарской области от 14.05.2019 N 44-ГД)

с) организации-резиденты особой экономической зоны промышленно-производственного типа, расположенной на территории Самарской области, на десять лет со дня постановки на учет в регистрирующих органах транспортного средства, используемого для обеспечения деятельности на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа, в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением водных и воздушных транспортных средств;

у) организации и физические лица в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности, использующие в качестве единственного моторного топлива компримированный (сжатый) природный газ.

Обратите внимание! Узнать о праве на налоговую льготу за 2021 год можно с помощью сервиса ФНС “Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам”.

Заявление о предоставлении налоговой льготы:

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Указанные заявление и документы могут быть представлены в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Главы 28 “Транспортный налог” и 31 “Земельный налог” НК РФ не устанавливают предельный срок для представления указанного заявления, а также не связывают применение налоговых льгот с его обязательным представлением в течение какого-либо периода.

Заявление о предоставлении налоговой льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения. В случае направления налоговым органом запроса, предусмотренного настоящим пунктом, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе продлить срок рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы не более чем на 30 дней, уведомив об этом налогоплательщика.

По результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган направляет налогоплательщику способом, указанным в этом заявлении, уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.

В уведомлении о предоставлении налоговой льготы указываются основания предоставления налоговой льготы, объекты налогообложения и периоды, применительно к которым предоставляется налоговая льгота. В сообщении об отказе от предоставления налоговой льготы указываются основания отказа от предоставления налоговой льготы, объекты налогообложения, а также период, начиная с которого налоговая льгота не предоставляется.

Формы заявлений налогоплательщиков – организаций и физических лиц о предоставлении налоговых льгот, порядок их заполнения, форматы представления таких заявлений в электронной форме, формы уведомления о предоставлении налоговой льготы, сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

Если налоговый орган на дату составления сообщения не обладает информацией о предоставленной налоговой льготе, в сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета налоговых льгот. В дальнейшем исходя из п. 6 ст. 363 и п. 5 ст. 397 НК РФ налогоплательщик вправе представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот, в частности заявление о льготе за соответствующий период.

Формы КНД заявлений о предоставлении налоговой льготы:

  1. Заявление налогоплательщика – российской организации о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций (КНД 1150121)
  2. Заявление организации о предоставлении льготы по земельному и транспортному налогу (Форма по КНД 1150064)

В соответствии с абзацем девятым пункта 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ, далее – Кодекс) в случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу по транспортному налогу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

Аналогичные положения применительно к налоговым льготам по земельному налогу содержатся в абзаце четвертом пункта 10 статьи 396 НК РФ.

Налог на имущество организаций:

С 2023 года  (за налоговый период 2022г. и последующие периоды)  вступает в силу пункт 6 статьи 386 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 305-ФЗ)), предусматривающий, что налогоплательщики – российские организации (далее – налогоплательщики) не включают в налоговую декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

В случае, если у налогоплательщика в налоговом периоде начиная с 01.01.2022г. имелись только объекты налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, налоговая декларация по налогу на имущество организаций не представляется.

Одновременно сообщаем, что с 2022 года сроки уплаты налога на имущество организаций согласно пункту 1 статьи 383 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налог на имущество организаций подлежит уплате в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; авансовые платежи по налогу на имущество организаций – в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

В целях обеспечения полноты уплаты налога на имущество организаций, начиная с 2023 года, налогоплательщикам направляются сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (далее – сообщение), в порядке и сроки, аналогичные порядку и срокам, которые предусмотрены пунктами 4 – 7 статьи 363 Кодекса. Сообщение составляется на основе документов и иной информации, имеющихся у налогового органа (пункт 5 статьи 363 Кодекса).

Для учета при формировании сообщений налоговых льгот с 2022 года вступает в силу пункт 8 статьи 382 Кодекса, в соответствии с которым налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, представляют в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу. Рассмотрение такого заявления осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 Кодекса.

Также информируем об официальном опубликовании 31.08.2021 приказа ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@ «Об утверждении формы заявления налогоплательщика о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций, порядка ее заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме, а также формы уведомления о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций, сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы по налогу на имущество организаций» (зарегистрирован Минюстом России 30.08.2021, регистрационный № 64802, далее – Приказ).