Герб

Администрация городского поселения
Петра Дубрава
муниципального района Волжский
Самарской области

В соответствии с законом № 63-ФЗ с 1 января 2022 года изменился порядок выдачи квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (далее – КСКПЭП)

В соответствии с законом № 63-ФЗ с 1 января 2022 года изменился порядок выдачи квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (далее – КСКПЭП), а именно:

  • лица, уполномоченные на действия без доверенности от имени юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, нотариусы и уполномоченные на совершение нотариальных действий лица (далее – нотариусы), получают КСКПЭП в удостоверяющем центре ФНС России (далее – УЦ ФНС).

Лица, получившие квалифицированные сертификаты не позднее 31 декабря 2021 года в удостоверяющих центрах, которые получили аккредитацию в соответствии с требованиями статьи 16 закона № 63-ФЗ после 01 июля 2020 года (далее – Коммерческие УЦ), вправе их использовать не позднее 31 декабря 2022 года, за исключением случаев, когда квалифицированный сертификат выдан для его использования только физическим лицом, являющимся единственным его владельцем.

Таким образом, с 01 января 2023 года Коммерческие УЦ вправе выдавать квалифицированные сертификаты только для физических лиц.

Услуга по выдаче КСКПЭП предоставляется БЕСПЛАТНО в местах выдачи УЦ ФНС России и Доверенных лиц УЦ ФНС России.

Во избежание ажиотажа перед сдачей отчетности предлагаем Вам получить квалифицированную электронную подпись уже сейчас, без очередей в Удостоверяющем центре ФНС России.

Для того чтобы получить квалифицированный ключ электронной подписи необходимо предоставить в налоговый орган по адресу: г.Новокуйбышевск, ул.Пирогова д.12 – паспорт, СНИЛС, сертифицированный  USB-носитель ключевой информации и пройти процедуру идентификации.

Срок оказания услуги по выдаче КСКПЭП – 15 минут.

Для удобства заявителя выдача квалифицированного сертификата в УЦ ФНС России происходит по принципу экстерриториальности, в связи с чем, обратиться за его получением можно в любой налоговый орган. Перечень и график работы налоговых органов, а также подробная информация о порядке получения квалифицированного сертификата размещена на официальном сайте ФНС России по адресу:

https://clck.ru/VmS25.

 

Вопросы по выпуску КСКПЭП Вы можете уточнить по телефонам:

8(846-35) 7-94-82; 7-94-98.