Герб

Администрация городского поселения
Петра Дубрава
муниципального района Волжский
Самарской области

Уважаемые жители Волжского района!

Сегодня я обращаюсь к каждому из вас в связи с непростой эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.
С каждым днем растет число заболевших COVID-19. За последние сутки в Самарской области выявлено почти шестьсот случаев заражения. Как видим, болезнь не отступает, а ситуация осложняется еще и тем, что вирус меняется, мутирует, становится более активным. В зоне особого риска находятся пожилые граждане и лица, страдающие хроническими заболеваниями.
Еженедельно на заседаниях регионального и районного штабов по противодействию распространению вируса принимаются дополнительные меры в интересах сохранения здоровья людей, нормализации эпидемиологической ситуации, недопущения прошлогодней обстановки.
И сегодня крайне важно, чтобы каждый гражданин осознал это и соблюдал ограничения со всей ответственностью.
Медслужбы региона и района в настоящее время работают в крайне сложных условиях, зачастую на пределе сил и возможностей. Мы не должны допустить, чтобы их усилия оказались напрасными. Важно единство граждан. Без этого болезнь победить невозможно. Сегодня в Волжском районе вакцинировано почти 29 тысяч граждан. Но этого недостаточно. Важно наращивать темпы вакцинации в целях сохранения здоровья населения.
Российские вакцины признаны одними из самых эффективных в мире. И мы не должны упускать возможность самозащиты и самосохранения. Только массовая вакцинация позволит создать коллективный иммунитет и избежать тяжелых последствий болезни.
Прививку от COVID-19 можно сделать во всех медучреждениях Волжского района. Защитите себя и своих близких!
Я убедительно прошу каждого из вас с предельным вниманием отнестись к рекомендациям врачей и органов власти. Не время полагаться на «авось». Нам всем необходимо проявить ответственность. Иначе все, что делали врачи, волонтеры, меценаты, социальные работники по смягчению ситуации, будет бесполезным. Только совместными силами нам удастся вернуться к нормальной и привычной для нас жизни.
Соблюдайте социальную дистанцию, носите маски. Не пренебрегайте элементарными правилами гигиены. Как можно чаще мойте руки. При первых признаках недомогания не выходите из дома и немедленно вызывайте врача. Не надо заниматься самолечением и быть источником болезни для других, доверьтесь профессионалам!
Все эти ограничения и внимательное отношение друг к другу укрепят нашу с вами безопасность. Рассчитываю на ваше понимание и сознательность.

Е.А. МАКРИДИН,
Глава муниципального района Волжский.