Герб

Администрация городского поселения
Петра Дубрава
муниципального района Волжский
Самарской области

В Самарской области уже в 51 медицинском учреждении созданы условия для проведения вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции

В Самарской области уже в 51 медицинском учреждении созданы условия для проведения вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции. Это значит, что в этих медучреждениях подготовлены прививочные кабинеты, медицинские работники прошли инструктаж и обучение по порядку проведения вакцинации. По мере поступления вакцины в область эти учреждения будут включаться в процесс проведения вакцинации.

На этой неделе в регион поступило 5,5 тысяч доз вакцины ГамКовидВак. В настоящее время вакцина распределена в 26 медицинских организаций.

Обращаем внимание, по мере поступления больших партий вакцины в регион будет увеличено количество медорганизаций и количество доз, поставляемых в каждое учреждение.

Напоминаем, в первую очередь прививают людей из групп риска – медицинских работников, учителей, соцработников. По мере поступления вакцины список категорий будет расширен. Приоритетной вакцинации также подлежат сотрудники организаций, контактирующие с большим количеством людей (сотрудники организаций общественного транспорта, торговли, общественного питания и др.), обучающиеся в организациях среднего и высшего профессионального образования и лица, подлежащие призыву на военную службу. Кроме того, в соответствии с федеральными рекомендациями для категории граждан старше 60 лет сняты ограничения для проведения вакцинации препаратом ГамКовидВак для профилактики новой коронавирусной инфекции.

В те поликлиники, куда уже поставлена вакцина, обеспечивается дистанционная запись на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Записаться можно на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru (личный кабинет «Мое здоровье», раздел «Запись к врачу», медицинская услуга «Вакцинация от COVID-19»), а также на портале Единой электронной регистратуры Самарской области er.mz63.ru (кнопка «Записаться на бесплатный прием к врачу», раздел «Вакцинация от COVID-19»), кроме того по звонку на «горячую линию» по номеру 122 или 8-800-30-22-163, добавочный номер 2 (Запись на прием к врачу).

Для разъяснения всех вопросов по вакцинации необходимо обращаться в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС.

Информируем, подробную информацию по вакцинации от COVID-19 можно получить на горячей линии Минздрава России 8 800 200 0 200.